Экономика:

Сильные стороны:
— Широкая производственная база.
— Сильная промышленность, особенно химическая и нефтехимическая, электротехника, текстильная промышленность, деревообработка.
— Квалифицированная рабочая сила.
— Туризм как важный источник валюты.

Слабые стороны:
— Почти нет природных ресурсов.
— Зависимость от импортируемого сырья, в первую очередь нефти и газа.
— Задержка в переходе к усилению конкуренции и дерегулирования.

Австрия — развитая индустриально-аграрная страна. Она относится к числу наиболее развитых государств Европы. По оценке Австрийского института экономических исследований (ВИ-ФО), валовой внутренний продукт страны (ВВП) в 2008 г. в неизменных ценах (на базе цен 2000 года) увеличился по сравнению с 2007 г. на 1,8% (в 2007 г. ВВП страны вырос по сравнению с предыдущим годом на 3,1%) и составил 244,5 млрд. евро. Это выше показателей экономического роста в среднем по странам ЕС (27) и странам еврозоны (рост ВВП составил соответственно 1,4% и 1,0%). В текущих ценах ВВП Австрии увеличился в 2008 году на 4,1% и составил 282,1 млрд. евро.

Несмотря на падение темпов роста, неплохих результатов удалось добиться в промышленности (включая горнодобывающую). В целом за год рост промышленного производства страны, по оценкам экспертов ВИФО, составил 3,0%. Спад активности (-0,5%) отмечался в сфере кредитования и страхования и общественного управления.

Существенный прирост (+7,0%) отмечался в энерго- и водоснабжении, в сфере гостиничного хозяйства и общественного питания (+4,0%). Определенных успехов добились предприятия транспорта и связи (+2,8%), земельного и жилищного дела (+2,0%). Позитивные результаты по итогам года были достигнуты также предприятиями строительной отрасли, торговли (прирост составил 1,0%). На уровне 2007 года сохранился объем производства у предприятий сельского и лесного хозяйства (+0,0%).

Внешняя торговля:

Важную роль в экономике Австрии продолжают играть внешнеэкономические связи. Экспортная квота страны (отношение экспорта к ВВП) составляет сегодня около 42,5%, а импортная квота (отношение импорта к ВВП) – более 42,4%.

По оценке, на основе имеющихся данных Центрального статистического ведомства Австрии, базирующихся на системе статистического учета внешнеторговых операций ЕС Интрастат и Экстрастат, в 2008 году австрийский экспорт в текущих ценах увеличился на 4,5% до 119,8 млрд. евро, а импорт возрос на 4,7% до 119,6 млрд. евро.

В товарной структуре внешней торговли Австрии существенных изменений не произошло. Около 52% экспорта и 50% импорта приходилось на готовые изделия, в том числе до 41% экспорта и 36% импорта — на машины и оборудование. Доля полуфабрикатов (обработанных товаров и химических изделий) составляла около 35% экспорта и 30% импорта. Доля непродовольственного сырья и топливно-энергетических товаров в экспорте составляла около 6%, а в импорте — 14%. Удельный вес продовольствия и пищевкусовых товаров в экспорте и в импорте достигал 6%. В связи с уменьшением (на 9,5% по сравнению с 2006 г.) закупок Австрией топливно-энергетических товаров заметно сократилась и их доля в импорте страны (с 11,4% в 2007 году до 9,6% в 2008 г.). Это было вызвано не только дальнейшим ростом цен на эти виды товаров (среднегодовая импортная цена за 1 баррель нефти сорта Brent составляла 98,0 долларов США против 72,5 долларов США в 2007 году и 65,1 доллара США в 2006 году), но и теплой зимой, повышением экономичности энергоустановок, развитием альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий, повышением доли биотоплива на транспорте.

Географическое распределение внешней торговли страны в 2008 году характеризовалось тем, что важнейшими торговыми партнерами для Австрии по-прежнему являются страны ЕС (27), на которые приходится порядка 73% всего внешнеторгового оборота страны (более 72% экспорта и около 74% импорта).

В 2008 г. активно развивалась торговля Австрии (особенно австрийский экспорт) с близлежащими странами Восточной Европы. На долю восточноевропейских стран в целом в отчетном году приходилось порядка 19% внешнеторгового оборота Австрии (свыше 23% экспорта и более 15% импорта).

Основными торговыми партнерами Австрии являются ФРГ, на долю которой во внешнеторговом обороте страны в 2008 году приходилось свыше 35%, а также Италия (около 8%), Франция (около 4%), Швейцария (около 4%), Венгрия (около 3%), Чехия (около 3%). Менее активно развивался в 2008 году австрийский экспорт в Соединенные Штаты Америки, удельный вес которых в торговле Австрии составляет более 5%. Это объясняется, прежде всего, ростом курса евро по отношению к доллару США (средний курс евро по отношению к доллару США в 2008 году составил 1.46 долл. США против 1,37 долл. США в 2007 году).
На долю России во внешней торговле Австрии пока приходится чуть более 2,0%.